Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer
ACSEL Caen Patinage Artistique et Synchronisé

LE COMITE DIRECTEUR DE L'ACSEL 

Ludovic LE GUENNEC
Président de l'ACSEL, du Comité Départemental des Sports de Glace du Calvados, du Conseil Fédéral de la Fédération Française des Sports de Glace, Secrétaire général de la Ligue de Normandie des Sports de Glace.
SPIETH CLAUDINE
Vice Présidente de l'ACSEL, Secrétaire Générale, Adjointe à l'Evènementiel Responsable Site Web, Facebook, Vice-présidente de la Ligue de Normandie des Sports de Glace, Secrétaire de la Commission artistique de la LNSG
Fabien DAUXAIS-PAULARD
Trésorier, Responsable des Ressources Humaines, Responsable de l' événementiel, du Sponsoring et des Partenaires de l'ACSEL.
Aurélie GOUPIL
Responsable Section Patinage Artistique Synchronisé, référente PAS équipe Junior N2
Frank Geffroy
Responsable Ecole Française de Glace , Enfants, Ados, Adultes, Socle Commun
Chantal BELLE
Responsable de la section "Patinage Artistique" Membre de la commission "Patinage Artistique" de la Ligue de Normandie.
Lara DAUXAIS-PAULARD
Responsable de la commission Communication, Disciplinaire, par intérim de la Commission scolaire, Référente PAS équipe Novice

L'EQUIPE TECHNIQUE DE L'ACSEL 

 

Bruno Massot
Entraineur en formation DEJEPS,dirige le C.E.S.H.N
Caroline BELLE
Diplômée d'état (DEJEPS/BE1), Entraîneure référente Section P.A/Responsable Gala
Morgane MATEO
Diplômée BPJEPS, Entraîneure référente du Patinage Artistique Synchronisé.
Corinne BRARD
Diplômée d'Etat (DEJEPS-BE1), Entraîneure référente Loisirs/Ados/Adultes/Détection/Administratif Gala/Tuteur BF
Gaylord LAVOISIER
Titulaire du DEJEPS, entraîneur responsable technique section Patinage Artistique
Antoine GAUTHIER
Préparateur physique

SECRETARIAT ADMINISTRATIF                    LES DIFFERENTS INTERVENANTS

Sophie TAN
Secrétaire Administrative & Logistique (Boutique), Membre de la Commission Artistique de la Ligue de Normandie des Sports de glace
Julien ALVAREZ
Préparateur physique
Sophie BERRA
Professeur de danse et chorégraphe

LISTE DES INITIATEURS DIPLÔMES BF1 : Théo Belle-Aurélie Faula-Nina Salinas-Angèle François-Dorcas Odile Nouga

LISTE DES INITIATEURS DIPLÔMES BF2 : Célia Tan Derouet-Tom Bouvart

LISTE DES INITIATEURS EN FORMATION BF1 : Juliette Lamache, Lehoussel Aubanne: